2017-02-10 12:44:06

В администрации района состоялось заседание комиссии по предупреждению завоза и распространения на территории района африканской чумы свиней

под председательством первого заместителя главы администрации района А.Н. Рыжова.

Присутствовали члены комиссии, главы сельских поселений, представители заинтересованных служб и ведомств. Обсуждалась ситуация, связанная с выполнением указа Губернатора Орловской области от 3 февраля 2017 года № 50 "Об отмене ограничительных мероприятий (карантина) по африканской чуме свиней на отдельных территориях Орловской области" и плана организационных мероприятий по профилактике, недопущению и ликвидации африканской чумы свиней на территории Хотынецкого района Орловской области на период 2017-2020 гг.

Согласно указу Губернатора Орловской области от 3 февраля 2017 года № 50 отменен карантин на территории земельного участка площадью 10 кв.м., принадлежащего ООО «Брянская мясная компания». В первой угрожаемой зоне в пределах административных границ поселка пгт.Хотынец Хотынецкого района, Аболмасовского сельского поселения, в том числе деревень Назаровки, Аболмасово, Абросимово, сел Воейкова, Хотынец, поселка Нива Свободы, Хотимль-Кузменковского сельского поселения, в том числе деревни Строево, Меловского сельского поселения, в том числе деревень Алексеевки, Кукуевки, Чертовое, поселка Звезда, Студеновское сельского поселения, в том числе деревни Клейменово разрешено комплектование хозяйств всех форм собственности поголовьем свиней через год после отмены карантина.

Подводя итоги, Александр Николаевич Рыжов напомнил, что необходимо самым серьезным образом отнестись к выполнению положений указа Губернатора Орловской области от 3 февраля 2017 года № 50: проводить утвержденные мероприятия и реализовывать меры по предупреждению и недопущению распространения АЧС на территории района.