2017-07-10 11:48:35

5 июля 2017 года в Хотынецком районе состоялся семинар для участников IX Всероссийского слёта ученических производственных бригад

IX Всероссийский слёт ученических производственных бригад проводился на территории Орловской области с 3 по 7 июля 2017 года. Участниками слёта являлись обучающиеся общеобразовательных организаций–победители региональных Слётов ученических производственных бригад и звеньев в возрасте от 14 до 18 лет, представители Департамента образования Орловской области, общественности, СМИ.

Слёт был направлен на решение задачи поддержки детей и молодёжи, для которых ученические производственные бригады стали школой умелого хозяйствования на земле, воспитания любви к своей малой родине, потребности к труду, самоопределения в выборе своей будущей профессиональной деятельности. Программа слёта предусматривала проведение конкурсов бригадиров, операторов машинного доения, пахарей, животноводов, полеводов, овощеводов, садоводов, цветоводов с основами ландшафтного дизайна, а также Всероссийской научно-практической конференции по теме "Актуальные вопросы профессиональной ориентации сельских школьников в современных условиях развития агробизнеса". Также участники слёта и конференции познакомились с историей и культурой Орловской области, ведущими образовательными организациями.

Согласно программе проведения слёта 5 июля его участники посетили Хотынецкий район.

Педагогами района для них были организованы мастер-классы по росписи берёзовых спилов и изготовлению куклы «кубышки-травницы» в Жудерской, Ильинской, Хотимль-Кузменковской средних общеобразовательных школах.

В течение дня более 100 обучающихся образовательных организаций Костромской, Новосибирской, Липецкой, Кировской, Орловской, Белгородской областей, Ставропольского и Алтайского краев и Башкортостана знакомились с природой и видовым разнообразием растений Национального парка «Орловское полесье». Для них были проведены обзорная экскурсия по национальному парку с посещением святого источника и Командного пункта и экскурсия по экологической тропе «Тропами Кудеяра».

Кроме того участники слёта посетили визит-центр Национального парка «Орловское полесье», где узнали о деятельности парка и просмотрели видеоролики о парке и фильм «Зубры России: прошлое, настоящее, будущее».

Гости побывали в зоовольерном комплексе БУ ОО «Хотынецкий природный парк» и литературно-краеведческом музее «Тургеневское полесье» в селе Ильинском.

Все ребята получили яркие впечатления от посещённых мест и поблагодарили Хотынецкий район за гостеприимство и радушие.