2018-11-28 09:24:05

Реализация статей федерального закона от 7 февраля 1992 года №2300-I «О защите прав потребителей» и Постановления Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года №55 «Правила продажи отдельный видов товаров».

В целях информационного обеспечения администрация района доводит до вашего сведения информацию о реализации статей федерального закона от 7 февраля 1992 года №2300-I "О защите прав потребителей" и Постановления Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 года №55 «Правила продажи отдельный видов товаров».

Право потребителя на предоставление информации закреплено в ст. 8 Закона «О защите прав потребителей». Согласно указанной норме потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах). Указанная информация в наглядной и доступной форме должна быть доведена до сведения потребителя на русском языке

Нарушение данного требования закона может привести организацию или индивидуального предпринимателя к мерам административной ответственности, установленным ст. 14.8 «Нарушение иных прав потребителей» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно указанной статье КоАП РФ нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о продавце, об исполнителе и о режиме их работы влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

- на должностных лиц — в размере от пятисот до одной тысячи рублей;

- на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

В соответствии со ст. 9 Закона «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя следующую информацию:

- фирменное наименование (наименование) организации.

На основании ст. 54 ГК РФ наименование организации обязательно должно содержать указание на его организационно-правовую форму.

Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.

Указанную информацию продавец (исполнитель) должен разместить на вывеске при входе в магазин, мастерскую и так далее:

- место нахождения (адрес) организации;

- режим работы организации.

Режим работы организаций, осуществляющих деятельность в сферах торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей, должен включать: время начала и окончания работы и перерыва, если он предусмотрен; указание на выходные, а также на неполные (сокращенные) рабочие дни, если они предусмотрены.

В случае если вид деятельности, осуществляемый изготовителем (исполнителем, продавцом), подлежит лицензированию и (или) исполнитель имеет государственную аккредитацию, до сведения потребителя должна быть доведена следующая информация:

- вид деятельности изготовителя (исполнителя, продавца);

- номер лицензии и (или) номер свидетельства о государственной аккредитации;

- сроки действия указанной лицензии и (или) свидетельства;

- информация об органе, выдавшем указанную лицензию и (или) свидетельство.

Доводить до потребителя информацию продавец (исполнитель, изготовитель) обязан даже в том случае, если он временно размещается в определенном месте. Пунктом 3 ст. 9 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрено, что такая информация должна быть доведена до сведения потребителей также при осуществлении торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей во временных помещениях, на ярмарках, с лотков и в других случаях, если торговля, бытовое и иные виды обслуживания потребителей осуществляются вне постоянного места нахождения продавца (исполнителя).