2019-12-30 16:40:59

Уважаемые земляки! Примите самые искренние поздравления с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым!

Уходит в историю 2019 год. Для жителей района в целом и для каждого из нас он был разным: сложным, радостным, со своими успехами и разочарованиями. И всё же, каким бы он ни был, – это страница истории жизни нашей страны и народа. Год принес немало хорошего. Большая часть запланированного администрацией района выполнена.
   Жители порадовались высоким темпам ремонта дорог. В новый асфальт оделись улицы Комсомольская, Пушкина, Ленина, Советская, переулок Чапаева, пешеходные дорожки на улицах Пушкина и Ленина в поселке Хотынце. В райцентре появились новые пешеходные переходы с "лежачими полицейскими" и дорожными знаками. Долгожданного ремонта дождались жители улицы Центральной в деревне Алехино. Осуществлен ремонт автомобильной дороги общего пользования в деревне Грачевке Студеновского сельского поселения, улично-дорожной сети деревни Малое Юрьево. Весной снова начнется работа по приведению дорог в нормативное состояние. Электронные торги на 2020 год уже объявлены. Примечательно, что большая часть средств будет направлена на сельские дороги.
   В райцентре продолжена работа по устройству новых электролиний, установке энергосберегающего оборудования. Почти 5 миллионов рублей израсходовано на капитальный ремонт здания центральной районной библиотеки. В рамках национального проекта «Образование» обновлена материально-техническая база Богородицкой и Хотимль-Кузменковской средних школ. Благоустроено еще пять дворовых территорий многоквартирных домов. По программе наказов избирателей депутатам выполнены работы по улучшению водоснабжения в поселке Хотынце, уличного освещения в Меловском сельском поселении, устройству детских спортивных и игровых площадок в Хотимль-Кузменковском, Краснорябинском и Ильинском сельских поселениях. Благотворительная акция «Ёлка желаний» с участием президента России Владимира Путина и губернатора Орловской области Андрея Клычкова способствовала появлению в парке «Юность» райцентра спортивной площадки для детей с ограниченными возможностями здоровья. Здесь же готовится к сдаче в эксплуатацию и большая универсальная спортивная площадка с хоккейным кортом и футбольным полем, имеющими современное искусственное покрытие.
   Впереди – реализация новых планов и исполнение желаний. В их осуществлении помогут федеральные, областные и районные программы.
   Дорогие земляки! Поздравляю вас с Новым годом и Рождеством Христовым! Пусть год наступающий подарит много увлекательных открытий, ярких впечатлений, душевного тепла и счастливых мгновений, а в ваших домах поселятся мир, благополучие и успех!
Евгений Евгеньевич НИКИШИН, глава Хотынецкого района