2021-07-19 15:58:35

Грамотность, принципиальность, настойчивость – эти качества помогают орловским инспекторам ГПН в борьбе с пожарами

День государственного пожарного надзора отмечается в России 18 июля, в этом году органам надзора исполняется 94 года. Он был создан и сейчас функционирует для важнейшей цели — предотвращения пожаров. Для этого в системе МЧС России используются все возможные современные методы обучения и проведения профилактической работы с населением.

Управление надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Орловской области состоит из аппарата управления и 20 территориальных подразделений. Штатная численность управления надзорной деятельности и профилактической работы и его территориальных подразделений - 87 человек. Всего органами ГПН на территории Орловской области на учет взято порядка 117 тысяч объектов защиты (надзора) различных категорий риска. Количество объектов защиты, закрепленных за инспекторами федерального государственного пожарного надзора, в среднем составляет 90 объектов на одного сотрудника.

У инспекторов ГПН много направлений деятельности: профилактика пожаров в жилом секторе и на объектах, работа с детьми по привитию им навыков противопожарной культуры, обучение населения мерам пожарной безопасности, а также регулярные консультации граждан. Особенно пристальное внимание уделяется объектам с массовым пребыванием людей, объектам здравоохранения и образования. Работы хватает всегда, и инспектор должен найти подход к каждому человеку, суметь убедить в том, что выявленные нарушения нужно исправить без промедления, причем не для человека в погонах, а в первую очередь для собственной безопасности. Ежегодно в образовательных учреждениях сотрудниками МЧС России инструктируется мерам пожарной безопасности более 110 тысяч детей и должностных лиц.

- Можно сказать, что работа инспектора круглосуточная. Выезд по тревоге на пожары – еще одна неотъемлемая часть работы инспектора ГПН. Опросить очевидцев, подготовить документы, провести осмотр места пожара. По крупицам восстанавливают дознаватели события, предшествовавшие пожару. А чтобы установить его причину, порой, в прямом смысле слова, приходится разгребать пепел, - рассказывает начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Орловской области полковник внутренней службы А.Б. Александров.

Значительная работа проводится по формированию противопожарной культуры, закреплению у орловцев навыков пожаробезопасного поведения, повышению уровня их информированности в области пожарной безопасности. Ежегодно проводятся сезонно-профилактические операции, охватывающие все сферы деятельности: "Новый год", «Особый противопожарный режим», «Водоисточник», «Победа», «Детский отдых», «Лето», «Школа», «Урожай», «Отопление», «Жилье».

Большое значение в пожарном надзоре придаётся работе с населением. Опираясь на органы местного самоуправления, тесно взаимодействуя с органами государственной власти, с социальными работниками, а также с различными коммунальными службами, пожарные инспекторы постоянно проводят рейды в многоквартирные жилые дома. В пожароопасные периоды (такие как начало отопительного сезона, низкотемпературный режим, весенняя засуха с ветрами) они проводят в населённых пунктах сходы граждан. Также проводится детальный инструктаж по соблюдению правил безопасности в быту: по использованию обогревательных и электрических приборов, соблюдению правил при использовании печного отопления, своевременному обслуживанию электропроводки, запрету курения в доме.

Инспекторы государственного пожарного надзора понимают ценность и хрупкость человеческой жизни, проводя разъяснительную работу с населением, сотрудники чрезвычайного ведомства призывают и взрослых и детей быть бдительными и осторожными на улице, на природе, в различных организациях и дома.

Результаты противопожарной профилактики, как правило, не видны сразу, но вся её важность отражена в первом слове девиза МЧС России: «Предупреждение, спасение, помощь». Предотвратил беду – значит уже спас чье-то имущество, здоровье или жизнь. И эта нелегкая задача лежит на плечах сотрудников Государственного пожарного надзора. Каждый сотрудник ГПН обладает грамотностью, принципиальностью и настойчивостью, которые помогают ежедневно стоят на страже пожарной безопасности своего региона. С праздником Вас, уважаемые инспекторы пожарного надзора!

ГУ МЧС России по Орловской области