49 тысяч орловчан согласились получать сообщения о налоговой задолженности

    По состоянию на 01.06.2025 более 49,1 тысячи налогоплательщиков региона представили согласие на информирование о наличии задолженности через СМС или по электронной почте. К значению 01.06.2024 количество налогоплательщиков, представивших согласие на подключение к данной услуге ФНС России, увеличилось на 2,3 тысячи.

    Подключить услугу ФНС России по информированию о задолженности могут как физические, так и юридические лица бесплатно, представив согласие установленного образца при личном обращении в налоговый орган или МФЦ, по почте, через личный кабинет налогоплательщика или по ТКС.

    Сообщения о налоговой задолженности носят информационный характер, то есть не предусматривают оплату сумм долга, и направляются не чаще одного раза в три месяца при наличии неоплаченных сумм налогов.

    Узнать подробности об образовавшейся задолженности по налогам можно в личных кабинетах налогоплательщика на сайте ФНС России или на портале госуслуг, где также можно произвести оплату онлайн либо сформировать платёжный документ. Кроме того, погасить налоговую задолженность можно с помощью интернет-сервиса ФНС России "Уплата налогов и пошлин", через отделения банков или терминалы.

     

    Пресс-служба УФНС России по Орловской области

    Заместитель руководителя УФНС России по Орловской области Эльвира Анатольевна Гладких

    В этом разделе:

    Навигация