2014-02-19 10:44:06

В районной администрации состоялось заседание комиссии по предупреждению завоза и распространения на территории Хотынецкого района африканской чумы свиней.

На совещание присутствовали члены комиссии.

Повестка дня:

1. Эпизоотическая ситуация в Орловской области и Хотынецком районе по африканской чуме свиней. Выступил: А. А. Быков.

2. Ознакомление с Комплексом мероприятий по предупреждению завоза, распространению и ликвидации африканской чумы свиней на территории Хотынецкого района в 2014-2016 годах. Выступил: А. А. Быков.

Заслушав информацию, решили:

1. Активизировать информационно-разъяснительную работу через средства массовой информации среди населения о мерах по предотвращению заноса на территорию населенных пунктов района возбудителя африканской чумы свиней, масштабах возможного ущерба от его распространения и ответственности владельцев животных в случае возникновения АЧС.

Срок: постоянно.

Ответственные: А. А. Быков, П. Н. Швытов, главы поселений.

2. Принять исчерпывающие меры по выполнению плана мероприятий по предупреждению завоза, распространения и ликвидации вируса африканской чумы свиней на территории Хотынецкого района

Срок: постоянно.

Ответственные: А. Н. Рыжов, А. А. Быков, П. Н. Швытов, главы поселений.

3. Рекомендовать председателю комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на постоянной основе координировать проведение мероприятий по недопущению заболевания свиней АЧС.

Срок: постоянно.

Ответственные: А. Н. Рыжов.

4. БУОО "Хотынецкая райСББЖ", управлению сельского хозяйства и продовольствия администрации района активизировать работу с хозяйствующими субъектами, индивидуальными предпринимателями, занимающимися заготовкой животных и реализацией мяса по обустройству на территории района убойной площадки.

Срок: постоянно.

Ответственные: А. А. Быков, П. Н. Швытов.

5. Главам поселений, управлению сельского хозяйства и продовольствия администрации района, БУОО «Хотынецкая райСББЖ» продолжить работу по обеспечению на постоянной основе сбора точного учета движения поголовья свиней в ЛПХ и КФХ на подведомственных территориях с предоставлением ежемесячной информации в Управление ветеринарии Орловской области.

Срок: постоянно.

Ответственные: А. А. Быков, П. Н. Швытов, главы поселений.

6. Обеспечить проведение мониторинга зпизоотической ситуации по АЧС среди домашних свиней и диких кабанов.

Срок: постоянно.

Ответственные: А. А. Быков, О. М. Пригоряну, И. А. Дёмичев, главы поселений.

7. Рекомендовать ОП (Хотынецкое) МО МВД России «Урицкий», БУОО «Хотынецкая райСББЖ» продолжить работу по проведению, выявлению и пересечению несанкционированного перемещения всеми видами транспорта и реализации товаров без ветеринарных сопроводительных документов и по ветеринарным сопроводительным документам, выданным с нарушением законодательства Российской Федерации, а также неправомерной реализации свиноводческой продукции на розничных рынках, в том числе «рынках выходного дня», в иных местах скопления граждан.

Срок: постоянно.

Ответственные: А. А. Быков, Н. И. Петров, главы поселений.

8. Продолжить работу по организации специализированных мест разделки, обработки добытых животных, сбора и уничтожения биологических отходов в охотхозяйствах района.

Срок: постоянно.

Ответственные: И. А. Дёмичев, О. М. Пригоряну.

9. БУОО «Хотынецкая райСББЖ» продолжить работу по контролю за поставкой свиноводческой продукции в район из неблагополучных регионов по африканской чуме свиней.

Срок: постоянно.

Ответственные: А. А. Быков, Н. И. Петров.

10. Продолжить обеспечение контроля за оборотом пищевых отходов в части их хранения и утилизации на предприятиях общественного питания для исключения возможности попадания в корм свиньям пищевых отходов, не прошедших термическую обработку.

Срок исполнения - постоянно.

Ответственные: А. А. Быков, руководители предприятий общественного питания.

П. Н. Швытов, начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия администрации района