2014-03-25 12:06:29

21 марта 2014 года в Спасско-Лутовиновской школе Мценского района Орловской области состоялось первое заседание научно-исследовательской лаборатории сельской школы.

Эта лаборатория является структурным подразделением научно-исследовательского сектора Орловского государственного университета и Орловского регионального отделения Педагогического общества России.
        Основной целью создания Лаборатории является совершенствование системы комплексного сопровождения личностного развития сельских школьников: поиск нестандартных путей воспитания и социализации. Образовательные учреждения Хотынецкого района стали активными участниками работы Лаборатории.
         В её состав вошли Хотынецкая, Краснорябинская, Хотимль-Кузменковская, Ильинская, Богородицкая школы и Хотынецкий Дом детского творчества.
        Для сельских образовательных учреждений участие в Лаборатории – несомненный плюс. Ведь ни для кого не секрет, что профессиональные учебные заведения не готовят учителей специально для работы в сельской местности.
       Сельские педагоги находятся в отдалении от научно-методических центров и поэтому испытывают некоторые затруднения в плане научного обоснования собственной деятельности.
        Участие в Лаборатории позволит сельским педагогам проводить научно-исследовательскую работу в тесном контакте с подразделениями ОГУ,    Педагогическим обществом, расширить и углубить свой профессионально-педагогический кругозор, а также послужит пропагандой труда сельских педагогов. В конечном итоге все это позволит моделировать единое воспитательное пространство, которое станет отправной точкой формирования стратегии жизненного успеха сельских школьников.
Л. М. Зарубина, начальник отдела образования