2014-04-11 16:45:45

11 апреля 2014 года на базе МКОУ ДОД Хотынецкого Дома детского творчества состоялся районный конкурс юных инспекторов движения «Безопасное колесо».

Конкурс проводился отделом образования администрации района совместно с МКОУ ДОД Хотынецким Домом детским творчества и сотрудниками ОГИБДД МО МВД «Урицкий».
       Цель конкурса:повышение правового сознания и предупреждение противоправного поведения юных участников дорожного движения, профилактика детской безнадзорности, формирования здорового образа жизни и культуры безопасности жизнедеятельности.
       В конкурсе приняли участие обучающиеся восьми общеобразовательных учреждений района.
       Программа конкурса включала в себя 4 состязания (станции) в командном зачёте, 3 состязания в личном зачёте: Первая станция «Знатоки правил дорожного движения»включала в себя индивидуальный теоретический экзамен на знание Правил дорожного движения Российской Федерации с подведением командного результата.
       Победителями на данной станции стали: Соколов Станислав, обучающийся МБОУ-Богородицкой СОШ, и Алексеева Светлана, обучающаяся МКОУ-Студеновской ООШ.
       На второй станции«Основы безопасности и жизнедеятельности» ребятам необходимо было ответить на вопросы по оказанию первой доврачебной помощи (1 теоритический блок и 2 практических).
      Участник выполнял задания согласно выбранным билетам в каждом из трёх блоков. Победителями на данной станции стали Лелякова Анастасия и Варнаков Дмитрий, обучающиеся МБОУ-Хотынецкой СОШ.
       На третьей станции «Фигурное вождение велосипеда» участники конкурса выполняли следующие препятствия: «узкий проезд», перестроение с одной полосы движения на другую, «восьмерка», перенос предмета, «качели», прицельное торможение.
       Победители: Соколов Станислав, обучающийся МБОУ-Богородицкой СОШ, и Залумханова Диана, обучающаяся МБОУ-Краснорябинской СОШ.
       Четвертая станция «Вместе - за безопасность дорожного движения»- представление агитационно-пропагандистского мероприятия по формированию навыков безопасного поведения на улицах и дорогах (визитная карточка).
        Победителем на данной станции стала команда МБОУ-Хотынецкой СОШ. В общекомандном зачете победителем районного конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо» стала команда МБОУ-Хотынецкой СОШ, которая будет представлять наш район в областном конкурсе.
        Призерами конкурса стали: 2 место-команда МБОУ-Богородицкой СОШ, 3 место – команда МБОУ-Краснорябинской СОШ.
        Команды, занявшие первые три места, а также обучающиеся, победители в личном первенстве, награждены грамотами отдела образования администрации района и памятными подарками. Все остальные команды награждены грамотами отдела образования администрации района за участие в конкурсе.

Л. М. Зарубина, начальник отдела образования