2014-05-16 12:49:18

15 мая 2014 года на базе ФГБОУ ВПО ОРЕЛГАУ проводился областной слет ученических производственных бригад.

Областной слет ученических производственных бригад (далее - слет) проводился управлением образования по приказу Департамента образования и молодежной политики Орловской области, бюджетным образовательным учреждением Орловской области дополнительного образования детей «Орловская станция юных натуралистов» совместно с федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Орловский государственный аграрный университет» с целью развития деятельности образовательных учреждений, направленной на повышение и углубление уровня теоретических знаний обучающихся и приобретения ими трудовых навыков в сфере сельскохозяйственного производства.
          В целях оказания поддержки движению ученических производственных бригад в работе слета принимает участие группа компаний DANON в России.
         Основные задачи слета:
активизация деятельности образовательных учреждений по привлечению обучающихся к общественно-полезному труду и выполнению общественно-значимых и практически важных заданий;
изучение проблем в развитии и организации деятельности ученических производственных бригад, существующих в регионе и оказание практической помощи в их решении;
повышение престижности и качества технологической подготовки обучающихся, интересующихся сельскохозяйственными профессиями;
поддержка инициативы обучающихся, проявляющих интерес к опытнической и исследовательской работе в области сельского хозяйства;
повышение эффективности системы трудового воспитания и профориентационной подготовки обучающихся;
создание условий для успешной социализации обучающихся образовательных учреждений, расположенных в сельской местности.
          От нашего района в конкурсе принимали участие 14 обучающихся из Краснорябинской, Хотимль-кузменковской, Юрьевской, Хотынецкой средних школ.
          Возраст участников от 14 до 16 лет (9, 10, 11 классы).
          В рамках Слета проводились следующие Конкурсы:
 - бригадиров;
- операторов машинного доения;
- пахарей; - животноводов;
 - полеводов;
 - овощеводов;
 - садоводов.
Призовые места наши ребята заняли в конкурсах:
- садоводов- Овчинникова Жанна, (3 место), Петров Женя (5 место);
 - бригадиров- Максимова Лиза (2 место);
-полеводов- Плесовских Ира (4 место), Савосина Настя (4  место);
 -овощеводов- Дугужева Маргарита (3), Бирилкина Дарина (4);
-операторов машинного доения- Кирюхина Даша (3 место).
В командном зачете ребята заняли 1 место.
 Призеры были награждены грамотами Департамента образования и молодежной политики Орловской области и дипломами Орел ГАУ, а также памятными подарками.
Поздравляем! Молодцы! Так держать!

Л. М. Зарубина, начальник отдела образования